Перевести страницу

Наши работы

Капитальный ремонт железобетонного ствола

 

На основании результатов обследования трубы № 4 ТОО "Актобе ТЭЦ", выполненного ТОО "Спецремонт"  2000 году было установлено:

1.Железобетонный ствол дымовой трубы № 4 находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта в течение ближайшего года согласно рекомендациям отчета. На стволе уже образовались сквозные отверстия, через которые из-за неплотностей в футеровке, выходили дымовые газы.

      2. При невыполнение ремонта в указанный срок состояние железобетонного ствола, учитывая скорость разрушения бетона и арматуры ствола при сохранении существующего режима эксплуатации трубы и сжигании газов с высокоагрессивными составляющими, станет аварийным.

На основании заказа ТОО "Актобе ТЭЦ" ТОО "Спецремонт" был разработан проект производства работ по усилению ствола трубы монолитными железобетонными обоймами, разработан специальный состав высокопрочного мелкозернистого бетона с добавками, позволяющими изготавливать бетон в условиях стационарного бетонного узла и доставлять его к месту укладки в обоймы на трубе на высоте до 116 метров. Были также разработаны и изготовлены специальные подвесные леса и переставная опалубка, позволяющие выполнять бетонирование обойм методом непрерывного бетонирования. В период капитального ремонта трубы было выполнено:

·         замена участка ходовой лестницы в отм.+113,00 м÷+120,00 м;

·         замена элементов системы молниезащиты с креплением их к бандажным кольцам;

·         удлинение держателей ходовой лестницы на участках устройства монолитных обойм ствола;

·         расчистка отдельных мест разрушающегося защитного слоя бетона на поверхности ствола и разрушающегося бетона в швах бетонирования на участках устройства обойм усиления;

·         устройство монолитных железобетонных обойм усиления ствола трубы в отм.+70,00÷+97,50 и отм.+113,75÷+115,75;

·         заделка отверстий в футеровке трубы;

·         маркировочная окраска ствола трубы;

·         замена системы светоограждения трубы;

·         антикоррозионная защита металлоконструкций ходовой лестницы, светофорных площадок, элементов системы молниезащиты и светоограждения;

·         заделка примыкания магистрального газохода к стволу трубы.

Выполненные работы по капитальному ремонту позволили сохранить работоспособность трубы до настоящего времени. Общий вид трубы в период ремонта (подвесные леса, установка арматуры) и вид на отремонтированную трубу после выполнения всего комплекса работ приведены на фотографиях.